Image

La decisión más trascendente que toman los padres será la elección de la mejor educación para ellos. Un sitio en el que desde el primer momento se preocupen por su autonomía y correcta formación integral.

La Unidad “Educativa Particular Ecuatoriano Suizo”, es una Institución Católica, que encuentra en Jesús Sacramentado los valores espirituales que dan calor y sentido a nuestra Comunidad, el fundamento de la vida cristiana son las virtudes teologales, la fe, la esperanza y la caridad, todo esto con el objetivo de inspirar, equipar y nutrir para hacer del proceso de la enseñanza un viaje divertido y especial que prepare a nuestros Estudiantes para la vida, trabajando de primera mano con las familias.

La calidad de nuestras instalaciones y del profesorado garantiza el mejor inicio posible de la Educación, Si usted también se preocupa por el porvenir de sus hijos, le invitamos a formar parte de Nuestra Comunidad Franciscana en el proceso de Admisiones 2020-2021.

Image
Hna. Nancy Peñafiel
Rectora del Plantel

PROCESO DE ADMISIONES PARA EL AÑO ESCOLAR 2020-2021

Nos dirigimos a todos nuestros futuros miembros de la Comunidad Franciscana de Hermanas de María Inmaculada, con un cordial y atento saludo de Paz y Bien.
Aprender a superar los retos que pone la Madre Tierra en unión y comunidad es una coyuntura inimaginada, el brote de la enfermedad coronavirus ha generado o aumentado la importancia del vocabulario social y de salud pública sobre las medidas preventivas necesarias, en el discurso público abundan registros especiales como el distanciamiento social, el aislamiento social, el autoaislamiento, el encierro y la cuarentena, al adoptar estas medidas según las circunstancias actuales, frenamos, contenemos y reducimos la propagación del virus; en esencia, disminuimos el riesgo de infectar a otros. También, priorizan la responsabilidad de todos de adherirse a los mejores consejos de salud pública basados en la evidencia, es loable cuando asumimos esa responsabilidad personal en tiempos de una crisis de salud pública mundial.
“Nadie es demasiado pequeño para hacer una diferencia”, ignorar este mensaje es poner a otros, incluyendo a los seres queridos, en riesgo, es por esto que la Comunidad de Hermanas Franciscanas de María Inmaculada quiere proteger a sus futuros miembros, indicando que, el proceso de admisiones se lo llevará posterior a recibir los lineamientos sobre Cronograma de fechas de matrículas para el nuevo año lectivo 2020-2021, por parte del Ministerio de Educación,  ya que es el ente regulador de todos nuestros movimientos, de momento simplificaremos los parámetros de admisiones de nuestra unidad educativa , adoptando la estrategia de modalidad virtual como:  inscripción  y matricula online, todo nuestro equipo de trabajo estará gustoso de realizar cada acompañamiento, hacia nuestros beneficiarios prioritarios; los estudiantes. Atentamente, Hna. Nancy Peñafiel R. Rectora

Formulario de Inscripción

ALUMNOS APROBADOS PARA EL PERIODO 2020-2021

NOMBRES Y APELLIDOS 
NIVEL
ACURIO HIDALGO ANTONELLA ANAHI  PRIMERO AÑO EGB
ACURIO HIDALGO RAFAELA CATALINA  PRIMERO AÑO EGB
ACURIO MENA CARLOS EDUARDO OCTAVO AÑO EGB
AGUIRRE MERIZALDE BENJAMÍN GASTÓN  PRIMERO EGB
AGUIRRE URBINA JANIS DOMÉNICA  PRIMERO EGB
ALDAZ MONTESINOS ARLETT MARTINA INICIAL II
ALMEIDA SUMBA GIULIANA FERNANDA OCTAVO AÑO EGB
ANDRADE PÉREZ PABLO SEBASTIÁN  INICIAL II
ARAUJO BETANCOURTH JOHAN MATEO  INICIAL II
ARIAS BRIONES ANTHONY RAFAEL PRIMERO  AÑO EGB
AULESTIA VELEZ CARLOS  SEGUNDO AÑO EGB
AYALA VASQUEZ JUAN MARTIN PRIMER AÑO EGB
AYO MARROQUIN JOAQUIN ALEJANDRO SEXTO  AÑO EGB
AYO MARROQUIN TOMAS BENJAMIN CUARTO  AÑO EGB
BALDEON VIMOS RICARDO EMILIANO 2do EGB
BAQUERO BRAVO ARIEL GUSTAVO OCTAVO  AÑO EGB
BARAHONA AYALA ROBERTO ANTONIO SEGUNDO  AÑO EGB
BARROS CAICEDO JULIAN NICOLAS PRIMERO AÑO EGB
BASANTES MORALES EVAN MIJAEL SEPTIMO AÑO EGB
BASANTES MORALES KILIAN TERCER AÑO EGB
BEDÓN SEGURA JUAN TERCER AÑO EGB
BENALCAZAR PAULA VALENTINA PRIMER AÑO EGB
BENAVIDES SALAZAR BIANCA ISABELLA CUARTO  AÑO EGB
BENÍTEZ LÓPEZ KARLA SEGUNDO AÑO EGB
BERMEO NARVAEZ JULIAN NICOLAS PRIMERO AÑO EGB
BOLAÑOS MEDINA CAMIL ALEJANDRA OCTAVO AÑO EGB
BONILLA POZO ALLISON CAROLINA SEGUNDO AÑO EGB
BORJA CARRANCO JUAN PRIMER AÑO EGB
BRUNO ROBELLY TINAJERO INICIAL  II
BUESTAN LEMA PEDRO ENRIQUE  PRIMERO EGB
BURNEO ALVAREZ DOMENICA OCTAVO AÑO BGU
CABEZAS JARAMILLO MARCELO INICIAL II EGB 
CÁCERES CORDERO MARTÍN PAOLO OCTAVO AÑO EGB
CAMACHO ALCOCER RENATA SOFIA TERCER AÑO EGB
CAMACHO ALCOCER RICARDO NOVENO AÑO EGB
CAMILA VACA GUERRA PRIMER AÑO EGB
CARRASCO MEZA CHRISTIAN SEGUNDO AÑO EGB
CARRERA NOSACH ERIKA SEGUNDO AÑO BGU
CARRERA ROMERO DANNA VALENTINA QUINTO AÑO EGB
CARRERA ROMERO PAULA TERCER AÑO EGB
CARRIÓN IÑIGUEZ KYRA KATALINA  PRIMERO EGB
CARRIÓN LARA CARLA  CUARTO AÑO EGB
CARRIÓN LARA SANTIAGO SEGUNDO AÑO EGB
CASTILLO PALACIOS DAMIAN PAOLO DÉCIMO AÑO EGB
CASTRO BARREZUETA ANDRÉS ELIAN  SEXTO EBG
CASTRO BARREZUETA ISABELLA NICOLE  TERCERO EGB
CASTRO BARREZUETA JULIÁN NICOLÁS  SEGUNDO EGB
CEVALLOS GUERRA GABRIEL EMILIANO   INICIAL II
CHAVEZ GOMEZ ADRIAN ROBERTO NOVENA  AÑO EGB
CHAVEZ GOMEZ SEBASTIAN FERNANDO SEXTO  AÑO EGB
CHAVEZ HERNANDEZ EITHAN  OCTAVO AÑO EGB
CHIMARRO MUÑOZ EWAN FELIPE 7mo EGB
CHIRIBOGA MONCAYO CINTHYA SEGUNDO AÑO EGB
COLLAGUAZO MANGIA MIRELLY SEGUNDO AÑO EGB
COLMONT MORALES MÍA RAFAELLA QUINTO AÑO EGB
CONSTANTE CHILUISA MATIAS JOAQUIN SEPTIMO AÑO EGB
CORDOVA MORALES PAUL MATEO QUINTO AÑO EGB
CORONOEL JARAMILLO AMANDA SEGUNDO AÑO BGU
CORRAL POZO JOAQUIN PRIMER AÑO
CORREA BAUTISTA MARIA PAZ PRIMER AÑO EGB
CUEVA ALBUJA KRILEY ARIANA PRIMERO DE BGU
CUZCO DE LA VEGA DAYANA PRIMER AÑO EGB
DAVALOS MUÑOZ ANTHONELA CUARTO  AÑO EGB
EMMA VILLACÍS PRIMER AÑO EGB
ENRIQUEZ ZHININ CHRISTOPHER JEANPOOL PRIMER AÑO EGB
ESPINOZA CALISPA ZAHIR SEGUNDO AÑO EGB
ESTRELLA NARANJO MARTINA PRIMER AÑO EGB
FARRAS FLOR ANDRÉS  DÉCIMO EGBS
FIERRO OÑA ZARA VALENTINA  PRIMERO EGB
GALAN LOOR JULIANA ESTEFANIA PRIMER AÑO EGB
GALLARDO CARRASCO ISABELLA FERNANDA PRIMERO  AÑO EGB
GALLO RUALES DANIELA ALEJANDRA INICIAL II
GARCES GALINDO MARTÍN ALEJANDRO  PRIMERO AÑO EGB
GARCIA RAMÓN ADRIAN ESTEBAN QUINTO AÑO EGB
GAVILANEZ SIGCHA DOMENICA SEGUNDO AÑO EGB
GUERRERO VERA DOMENICA SALOME DÉCIMO AÑO EGB
GUZMAN ALCIVAR SEBASTIAN ANDRES OCTAVO AÑO EGB
GUZMÁN PROAÑO GABRIEL ALEJANDRO 4TO EGB
HEREDIA JARAMILLO GABRIEL ALEJANDRO  SEGUNDO EGB
HERNÁNDEZ MONTEROS JOSE ANDRÉS OCTAVO AÑO EGB
HERNANDEZ TIPAN THIAGO MATEO INICIAL II
HERRERA CAMALLE SOFIA ISABELLA 1ERO EGB
HIDALGO GONZALEZ EMILIANA  PRIMERO AÑO EGB
HIDALGO PACHECO MARTÍN KALEF SEXTO  AÑO EGB
IDROVO LASSO JOSUE RAPHAEL SÉPTIMO AÑO EGB
IDROVO LASSO NICOLAS PRIMER AÑO EGB
IGLESIAS YELA RAFAELA VALENTINA SEXTO AÑO EGB
ILES CASTRO ISAAC FRACISCO INICIAL II
ISMAEL LARREA INICIAL  II
JACOME IVANNA PRIMER AÑO EGB
JANIS URBINA AGUIRRE PRIMER AÑO EGB
JARAMILLO BASANTES PABLO ARTURO  PRIMERO EGB
JARAMILLO MERCADO EMILY 1ERO BGU
JOHAN ARAUJO BETANCOURTH INICIAL  II
LEDESMA TORRES EDWIN DAVID NOVENO AÑO EGB
LEDESMA TORRES MATEO XAVIER DECIMO AÑO EGB
LEÓN ZARRIA CARLA MILAY  OCTAVO EGBS
LIMAICO FLORES IAN ISMAEL PRIMER AÑO EGB.
LÓPEZ YÁNEZ MATHIAS EDUARDO  INICIAL II
LOVATO CAZAR ARIANA ESTEFANÍA  DECIMO EGBS
LOVATO CAZAR DAVID ANTONIO  OCTAVO EGBS
LUCAS SAEIDY CANTÓN PRIMER AÑO EGB
MALES CUEVA DOMENICA ANDREA PRIMER AÑO EGB
MANJARREZ AGUIRRE CARLOS ALEJANDRO 8VO EGB
MANOSALVAS NOLIVOS PAULA SEGUNDO AÑO EGB
MARTÍNEZ ALMACHE ARIANA NICOLE SEXTO  AÑO EGB
MARTÍNEZ ALMACHE JUAN CARLOS CUARTO AÑO EGB
MARTINEZ BRUZZONE MARTINA 5TO EGB
MENA GUALAN SANTIAGO GABRIEL OCTAVO AÑO EGB
MOLINA HURTADO ELÍAS SEBASTIAN  PRIMER AÑO EGB
MONTENEGRO SANCHEZ ALBERTO  PRIMER AÑO EGB
MORAL MORENO SARA SOFIA CUARTO AÑO EGB
MORALES ZALDUMBIDE SHARA CUARTO AÑO EGB
MUÑOZ ZAMBRANO ALAN MATIAS INICIAL II
NARANJO ACOSTA CRISTOPHER NICOLAS 7MO EGB
NARANJO ACOSTA ESTEFANO JOAQUIN 4TO EGB
NARANJO ARANGO EMA  PRIMER AÑO EGB
NAVARRETE SANCHEZ DAYRA FRANCHESKA INICIAL II
NAVAS KURAKOVA ESTEBAN BENJAMIN SEGUNDO AÑO EGB
NEGRETE JARAMILLO FRANCISCO  INICIAL II
NEGRETE JARAMILLO LUCIANA CUARTO AÑO EGB
OCHOA IÑIGUEZ ADRIAN RAFAEL  INICIAL II
ORELLANA QUINGALAMBO ISABELLA VALENTINA INICIAL II
ORTEGA PAREDES MARTIN EMANUEL INICIAL II
ORTIZ SANTACRUZ DAMARIS ISABELLA 1ero EGB
PABLO ARTURO JARAMILLO PRIMER AÑO EGB
PAEZ RIVADENEIRA PAOLA SEGUNDO AÑO BGU
PATIÑO MARROQUIN ROMINA MIKAELA SÉPTIMO  AÑO EGB
PAULA RIVERA CARRIÓN INICIAL  II
PELAEZ MELO FRANCISCO MARTIN TERCER AÑO EGB
PEÑA ESPIN LUCIANA MARTINA 2do EGB
PEREZ PEZANTES SEBASTIAN DAVID  TERCER AÑO EGB 
PORRAS OLIVARES FRANCISCO SEBASTÍAN SEGUNDO AÑO EGB
POSLIGUA JARA GABRIEL ALEJANDRO 1ero EGB
POSSO QUIROZ ISABELLA VALENTINA PRIMERO  AÑO EGB
POSSO VÉLEZ AMELIA SOFÍA  INICIAL II
POZO LARA DANIEL STEFANO NOVENO AÑO EGB
POZO LARA DOMENICA VALENTINA QUINTO AÑO EGB
PUCACHAQUI GORDILLO AARON SEGUNDO AÑO EGB
PUERRES IDROVO LUCIANA ABIGAIL SEGUNDO AÑO EGB
QUEVEDO SÁNCHEZ EDUARDO MARIANO  OCTAVO EGBS
QUEZADA MORENO ARIEL ESTUARDO NOVENO AÑO EGB
QUINDE LOZANO ANTHONELLA DAYANARA  PRIMERO EGB
QUINTERO ACOSTA JORGE IGNACIO  PRIMER AÑO EGB
QUISHPE CARRERA CHRISTIAN DANIEL PRIMER AÑO BGU
QUITO GOMÉZ JULIETA INICIAL II
REVELO VÁSCONEZ DOMENICA CAROLINA DOCE AÑO BGU
REVELO VÁSCONEZ EMILIA ISABELA OCTAVO AÑO EGB
REYES VERA ISAAC HECTOR 6to EGB
RIVADENEIRA GUTIERREZ SANTIAGO ANDRES TERCERO AÑO EGB
RIVADENEIRA ZAMBRANO AMELIE REBECA PRIMERO AÑO EGB
RIVADENEIRA ZAMBRANO ESTEBAN TERCER AÑO EGB
RIVAS LUNA DOMENICA SEGUNDO AÑO EGB
RODRÍGUEZ LANDIVAR JOAQUINA VICTORIA  INICIAL II
ROMERO TAMAYO ALEXIS SEGUNDO AÑO BGU
ROMERO TAMAYO SAMANTA NOVENO AÑO  EGB
ROMERO VASCO KARLA ALEJANDRA PRIMER AÑO EGB
ROSERO PADILLA FERNANDO DAVID PRIMER AÑO EGB
ROSERO PADILLA SAMANTHA SOFIA SEXTO AÑO EGB
SAAVEDRA BETANCOURT FRANCISCO GABRIEL  PRIMERO EGB
SALAS ROBALINO JUAN JOSE NOVENO AÑO EGB
SALAZAR VALLEJO LUCIANA ISABELLA  SEGUNDO EGB
SALGADO GUEVARA ANNE CAROLINA 1ERO BGU
SALGADO GUEVARA MELANY ALEJANDRA 8VO EGB
SALVADOR CHACÓN CAMILA ESTEFANÍA 10MO EGB
SAMPEDRO GOMEZ JUAN ALEJANDRO  4TO EGB
SAMPEDRO GOMEZ STIVIE ANDRES 8VO EGB
SANCHEZ CHAVECO MIA VALENTINA INICIAL II
SANCHEZ HERRERA ESTEBAN NICOLAS CUARTO AÑO EGB
SANCHEZ MARTINEZ SOFIA  INICIAL II 
SANCHEZ MUÑOZ NATHAN HABRIEL OCTAVO  AÑO EGB
SANCHEZ SALAS MATIAS ADRIAN INICIAL II
SANDOVAL VIVAS VALENTINA ISABELLA PRIMERO EGB
SANTANDER FRIA ARIANNA ROBERTHA  SEPTIMO AÑO EGB
SATAN ESPAÑA CAMILA STEPHANIA 10mo EGB
SATAN ESPAÑA JUAN SEBASTIAN 4TO EGB
SEMANATE DOMENICA  EDUCACION INICIAL II
SIGCHA GONZALEZ HAYDEE SEGUNDO AÑO EGB
SILVA ANDRADE JOSE ANDRES  PRIMER AÑO EGB
SILVA ANDRADE MARÍA EMILIA  INICIAL II
SIMBAÑA ANDRADE MATHEO ARIEL SÉPTIMO AÑO EGB
SIMBAÑA GUEVARA ARIADNE VANESSA INICIAL II
SOLANO TEJADA IALY SHECCID PRIMERO EGB
SOTOMAYOR ORTIZ DIEGO ISMAEL  PRIMERO EGB
TAPIA SANTOS ALEJANDRO SEGUNDO AÑO EGB
TERÁN IBUJES PAULA VALENTINA SEPTIMO  AÑO EGB
TERAN SANCHEZ EMILIO JAVIER INICIAL II
THIAGO CEVALLOS BAYAS INICIAL  II
VACA CALDERON ISAAC AMARU INICIAL II
VALENCIA BUITRON ESTEFANO CUARTO AÑO EGB
VALENCIA GOMÉZ CHRISTIAN DAVID 8vo EGB
VALENTINA PAZMIÑO AVILÉS PRIMER AÑO EGB
VALLE VERGARA XAVIER  DECIMO AÑO EGB
VALLEJO LÓPEZ JUAN ESTEBAN  PRIMERO EGB
VALVERDE JOSE ANTONIO PRIMER AÑO EGB
VARGAS AMIRA VALENTINA INICIAL II
VARGAS GUERRON CAMILA   INICIAL II 
VARGAS GUERRON MISHELL  DECIMO AÑO EGB
VEGA VILLOTA ANA PAULA SEGUNDO  AÑO EGB
VELASCO RIVERA ISABELLA NOEMI QUINTO AÑO EGB
VELIZ ESCOBAR LIAM SAMUEL PRIMERO  AÑO EGB
VELOZ MANTILLA JACK ALEJANDRO NOVENO AÑO EGB
VENEGAS MORALES JOHAO ISSAC SEXTO  AÑO EGB
VICTORIA LEÓN NAVEDA PRIMER AÑO EGB
VILLACIS CARPIO MARTIN ALEXANDER OCTAVO AÑO EGB
VILLAO ANDRADE IAN TERCER AÑO EGB
VILLOTA CAJAS DANIELA ROMINA SEPTIMO AÑO EGB
VILLOTA CAJAS DOMENICA NICOL PRIMER AÑO EGB
VIVAS QUEVEDO ROMINA  OCTAVO AÑO EGB
YANEZ BRAVO FIORELLA INICIAL  II
YANG VARGAS MEI YIN PRIMERO AÑO EGB
YEPEZ TRÁVEZ JULIAN ALEXANDER PRIMERO AÑO EGB
ZAPATA ENRÍQUEZ MATEO EMMANUEL CUARTO  AÑO EGB
ZUMBA CARVAJAL NOCOLLE ALEJANDRA DÉCIMO AÑO EGB
Este listado se actualizará cada viernes
©2020 Ecuatoriano Suizo. Todos los derechos reservados. by Saturno Computing Services